Bienvenida
Bienvenido

Si hay un espacio que representa la política cercana, ese es el ámbito municipal. La política local, con concejales y concejalas que dan la cara, que se reúnen con asociaciones de vecinos, organizaciones y personas que no siempre están contentas, nos enseña la importancia de resolver los problemas del día a día. Y ese es el objetivo de esta web en la estás ahora mismo.

Queremos que esta herramienta sirva para participar activamente en un proyecto de tod@s, con ideas, propuestas, ilusiones, soluciones, preocupaciones, con cualquier cuestión que creas que puede ser interesante para construir un proyecto de futuro mejor para todos y todas. Por eso te invito a que descubras toda la información que llevamos a las instituciones para mejorar Santa Cruz y que nos hagas llegar tus aportaciones.

Y debemos cambiarlo. Santa Cruz se merece ser una ciudad abierta, plural, con un empleo de calidad, con infraestructuras suficientes, en la que independientemente del barrio en el que vivas, tengas unos servicios públicos de calidad. Y podemos conseguirlo.

Datos biográficos

Actividad profesional

  • Diplomada en Relaciones Laborales y Graduada Social por la Universidad de La Laguna (1998-2002).
  • Estudios superiores en el Conservatorio de Música de Canarias. Especialidad: violoncelo (1990-1998).
  • Empleada del sindicato UGT (2002).
  • Responsable del proyecto de Economía Social para la Asociación para el Fomento de la Igualdad de los Derechos Sociales (2003).
  • Responsable del proyecto de Prevención de la Violencia de Género para Asociación Mujeres Jóvenes de Canarias Adei (2003-2004).

Trayectoria política

  • Alcaldesa de Santa Cruz de Tenerife (2019-2020).
  • Diputada del Parlamento de Canarias (desde 2015).
  • Secretaria general del PSOE de Santa Cruz de Tenerife (desde 2013).
  • Presidenta del Grupo Parlamentario Socialista (desde diciembre 2016).
  • Vicepresidenta del Gobierno de Canarias (junio 2015- diciembre 2016).
  • Consejera de Empleo y Políticas Sociales del Gobierno de Canarias (junio 2015 -diciembre 2016).
  • Secretaría general de Juventudes Socialistas en Tenerife (2002-2008).
  • Senadora del Reino de España por la isla de Tenerife (2004-2011).
  • Diputada por la provincia de Santa Cruz de Tenerife en el Congreso de los Diputados (2011-2015).

Actualmente pertenece a los siguientes órganos

  • Diputación Permanente , como Suplente
  • Educación y Universidades
  • Empleo, Políticas Sociales y Vivienda
  • Estatuto de los Diputados y de Peticiones
  • Obras Públicas y Transportes
  • Sanidad

Fue miembro de los siguientes órganos

  • Comisión General de Cabildos Insulares
    • Baja el 12 de enero de 2017, como Diputada.
  • Diputación Permanente
    • Baja el 12 de enero de 2018, como Diputada.
  • Sobre la reforma del sistema electoral canario
    • Baja el 12 de enero de 2018, como Diputada.